Beau fusil, mukhala, de type Sous, à platine... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Beau fusil, mukhala, de type Sous, à platine à silex. La monture est ornée d'entrelacs d'arabesques en argent incrustés de pâte rouge et noire. Les becs de crosse et le pontet sont ornés de palmettes rehaussées de pâte rouge et noire. La crosse est ornée de plaques d'os décorées de lignes. Platine à chenapan. Le canon est fixé au fût par vingt-cinq bagues en argent à décor ciselé de motifs végétaux stylisés. Avec sa baguette. Maroc du Sud, Anti-Atlas, XIXème siècle. Long.: 166 cm. Meakin écrit en 1902 que les fusils les plus ornés, avec leurs canons gravés et leurs montures richement incrustées sont fabriqués dans la région du Sus, qui se vante de posséder les meilleurs artisans en métaux de tout le pays (traduit dans Alexandre Fediavevsky, Les fusils traditionnels à silex dits «mukhala» au XIXème siècle, Mémoire de DEA, juin 1997)
Mes ordres d'achat