Fusil à platine à silex. Crosse décorée de... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fusil à platine à silex. Crosse décorée de plaques de nacre incrustées. Platine anglaise datée 1815. Le canon en acier damassé portant une inscription persane au nom de ?Abbas en or dans un cartouche, est fixé au fût par des bagues en laiton. Avec sa baguette. Inde ou Afghanistan, début XIXème siècle. Long.: 136 cm. LS
Mes ordres d'achat