Fusil, mukhala, à silex algérien. Platine... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Fusil, mukhala, à silex algérien. Platine finement sculptée et ciselée d'arabesques, signée Hasan et datée 1239H/1823-24. La crosse et le fût sont recouverts de plaques d'argent découpé à décor de longues tiges de feuilles dentelées. Canon en acier européen, fixé au fût par cinq bagues en argent uni. Algérie, daté 1823-24. Long. : 185 cm. LS
Mes ordres d'achat