Bronze de Bergmann, Vienne, fin XIXème-début XXème siècle

Lot 173
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Le guerrier au repos Epreuve en bronze polychrome. Un homme tenant un fusil entre ses mains est assis sur un tapis près d'un guéridon sur lequel est posé une aiguière. Marque «B» à la cruche de la fabrique de Bergmann. Dim. : 26 x 18 cm. Haut. : 14 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans « Vienna Bronze « par Ernst Hrabalek, Editions Laterna Magica, 1991 LS
Mes ordres d'achat