Eugène GIRARDET (1853-1907)

Lot 68
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Eugène GIRARDET (1853-1907)
La visite du Sheik Huile sur toile, signée et datée 1882 en bas à droite. Oil on canvas, signed and dated 1882 lower right. 91 x 131 cm Eugène Girardet appartient à une famille d'artistes suisses. Il étudie la peinture dans l'atelier de Gérôme, qui l'incite à faire un premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Au cours de ses huit voyages en Algérie, Girardet séjourne principalement dans l'arrière pays, à Bou- Saâda, Biskra et El-Kantara, où il exécute d'innombrables études pour des scènes de la vie nomade et des vues du désert qui deviennent sa spécialité. Lors d'un séjour à Bou-Saâda, il rencontre Etienne Dinet. De nombreuses oeuvres de l'artiste sont conservées dans les musées : Café arabe (Musée d'Orsay), Café arabe à Biskra (Musée de Bâle), Halte dans le désert (Musée de Zurich), Goum en prière (Musée de Genève). Biographie établie d'après De Delacroix à Renoir, l'Algérie des peintres, Institut du Monde Arabe, Paris, 2003/2004. Le Cheikh et la petite fille est caractéristique de l'art de Girardet : coloris vifs et somptueux des vêtements qui contrastent avec la terre des murs, fine lumière du sud, scène touchante traitée avec élégance et retenue. Girardet, Swiss artist, studied in the Studio of Gérôme. He travelled to Algeria for the first time in 1874 and further visited the oases of the South (Bou-Saâda, Biskra, El Kantara). Numerous paintings are conserved in French Museums (Musée d'Orsay, Paris) and European museums (Zurich, Basel, Geneva). The naturalistic description of the costumes and of the village is brilliantly executed. But Girardet adds a touching detail in the picture : the young girl seems to be very intimated by the high ranking Sheikh.
Mes ordres d'achat