Rudolph WEISSE (1859 - ap 1927 )

Lot 51
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 83 000EUR
Le marchand d'armes devant le palais Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche et située à Paris daté (18)86. Oil on mahogany panel, signed lower left, situated and dated : « Paris (18)86 ». 61 x 49 cm Le peintre Rudoph Weisse, né en Bohème, est le plus jeune des cinq artistes autrichiens qui s'établirent dans des ateliers à Paris durant les années 1880. Dans le même esprit que Rudolph Ernst, Ludwig Deutsch, Ambros et Ferraris, Weisse peint des scènes de la vie orientale exécutées minutieusement : le Collectionneur d'Antiquités, le Marchand de Curiosités, la Prière à la Mosquée ou le Garde Nubien. En 1889, il est récompensé d'une Médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris. Le Marchand d'armes témoigne de la poésie des tableaux de Weisse ; avec cette scène silencieuse, comme arrêtée mais non dénuée d'intensité dramatique, l'artiste excelle dans l'illusionnisme des matériaux rendu par son pinceau virtuose : marbres des murs et du sol, reflet soyeux des tuniques, nacre miroitante du coffret et ciselure des poignards. Weisse, borned in Bohemia, is the youngest of the five Austrian painters (Ernst, Deutsch, Ambros and Ferraris) who were established in Paris' s studios during the years 1880. In 1889, he was awarded the Golden Medal at the "Exposition Universelle de Paris". The Dramatic intensity of the subjects and a virtuosity of the brush are characteristic of the Weisse's poetry.
Mes ordres d'achat