Rudolf ERNST (1854-1932)

Lot 48
250 000 - 300 000 EUR
Résultat : 250 000 EUR

Rudolf ERNST (1854-1932)

Le palanquin Huile sur panneau de la « Maison Blanchet », signée en bas à gauche. Oil on panel from "Maison Blanchet", signed lower left. 81,5 x 64,5 cm Ernst est le plus célèbre peintre orientaliste de l'école autrichienne. Elève de l'Académie de Vienne, il s'installe à Paris vers 1876 et va exposer régulièrement au Salon. Vers 1884/1885, il effectue un voyage en Espagne et au Maroc et ce choc visuel va le conduire à ne plus peindre que des sujets orientaux. Il séjourne également à Constantinople en 1890 et recevra des commandes du Sultan de l'Empire Ottoman ainsi que du ministre Agop Pacha. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées dans les plus grands musées. Ernst est un maître dans la peinture minutieuse des détails : ici costumes et armes de l'escorte, harnachement et pelage des chameaux mais aussi le charmant palanquin de style ottoman en bois peint et doré. Mais il sait également ajouter une note de dramatisation anecdotique à ses compositions : le ravissant attelage, qui dissimule une silhouette voilée de femme dont la garde armée est censée assurer la sécurité, est-il assuré d'arriver à bon port, à l'issue de la traversée de ces contreforts rocheux et sauvages ? Ernst is the most famous orientalist Austrian painter. Pupil of the Vienna Academy, he came to Paris, exhibiting regularly in the Salon and finally acquired French nationality. Travelling to Morocco, then to Turkey, he was commissioned by the Padisha. His paintings are known for the exquisite quality of his painterly technique and his acuite sense of realism.
Mes ordres d'achat