Rudolf ERNST (1854-1932)

Lot 47
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Rudolf ERNST (1854-1932)
Jeune femme du harem Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Oil on panel, signed lower left. 55 x 24 cm Ernst est le plus célèbre peintre orientaliste de l'école autrichienne. Elève de l'Académie de Vienne, il s'installe à Paris vers 1876 et expose régulièrement au Salon. Vers 1884/1885, il effectue un voyage en France et au Maroc et ce choc visuel va le conduire à ne plus peindre que des sujets orientaux. Il séjourne également à Constantinople en 1890 et recevra des commandes du Sultan de l'Empire Ottoman ainsi que du vizir Agop Pacha. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées dans les plus grands musées. Lynne Thornton consacra autrefois un ouvrage : « La femme dans la peinture orientaliste ». Où il apparaît avec Lord Leighton en Angleterre et Gérôme en France. Le peintre autrichien Rudolph Ernst apparaît comme le plus virtuose représentant de la femme au harem : sensualité des formes féminines, raffinement des brocards brodés d'or, illusionnisme de la représentation des zelliges ou des marqueteries de nacre. Formerly Mrs Lynne Thornton devoted a book :"Women in the Orientalist painting". It appears there that with Lord Leighton in England and Gérôme in France, the famous Austrian painter Rudolph Ernst is the most virtuoso representative of women in harem : sensual forms, precious fabrics, perfect illusionism in the tiles and mother-of-perl marquetery.
Mes ordres d'achat