Gilbert GALLAND (1870-1950)

Lot 45
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Gilbert GALLAND (1870-1950)
La Corne d'Or et la Mosquée Suleymanié. Huile sur panneau, signée en bas à droite. Titrée au dos. Oil on panel, signed lower right. Titled on the reverse. 70 x 138 Il s'agit du modello du tableau réalisé sur le bateau : Théophile Gautier Bibliographie : Marion Vidal Bue, Les Peintres de l'Algérie, Editions Paris Méditerranée. Installé à Alger en 1889, il suit les cours d'Hippolyte Dubois aux Beaux-Arts, fait partie des promoteurs de la Société des orientalistes algériens en 1897. Ses thèmes préférés sont le port, les navires et les pêcheurs, mais aussi, la casbah et ses scènes familières, qu'il expose également à Paris. Il va avec Noiré à Bou-Saâda pour préparer le diorama algérien de l'exposition de 1900. Nommé peintre de la Marine en 1900, il décore les paquebots, exécute à Paris en 1901 le panorama de la baie d'Alger dans le salon algérien du buffet PLM de la Gare de Lyon. Galland obtient de nombreuses commandes de la part des compagnies maritimes pour les décors des paquebots représentant les ports du monde entier. Notre vue d'Istanbul représente la vieille ville avec le sérail et la mosquée Suleymanié vue des hauteurs de Péra par delà la Corne d'or. Galland, living in Algiers has painted the city, the harbor and also the old Kasbah with its life-scenes. He will travel toward the South Algeria with the painter Noiré (Bou-Saâda). Further he was also commissioned for liner decoration and realized mural paintings in the Gare de Lyon, Paris.
Mes ordres d'achat