Emile VERNETLECOMTE (1821-1900)

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Concert et danse près de la Fontaine Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1861. Oil on canvas, signed lower left and dated 1861. 55 x 38 cm Provenance : Vente Réaliste et Orientaliste - Gridel Boscher 30/5/1978 (n° 90). Neveu du peintre Horace VERNET, il réalise avec un pinceau virtuose des portraits de femmes orientales. Bien qu'il n'y ait pas de preuve de l'existence d'un voyage en Orient, de nombreuses oeuvres de l'artiste se réfèrent à la Syrie et au Liban, en particulier Tête de Syrien, Femme syrienne, Salon de 1847, Paris ; Maronites à la fontaine (vente Gros & Delettrez 25/6/1996) ainsi qu'un portrait similaire daté de 1866 figurant au catalogue de l'exposition « Romantic Lebanon, the European View 1700-1900 « (Leighton House, Londres, 10/2/86-8/3/86). La porteuse d'eau sur la droite possède un costume identique à celui de la Maronite à la fontaine référencée ci-dessus. Provenance : Realist and Orientalist sale - Gridel Boscher 30/5/1978 (n° 90). Nephew of the famous painter Horace VERNET, he painted with a virtuoso brushstroke oriental women?s portraits. Though there are no evidences of any journeys in Orient, many of his works are referring to Syria and Lebanon. The water-carrier on the right wears a similar costume the one of the Maronite at the fountain.
Mes ordres d'achat