François Auguste BIARD (1798-1882)

Lot 39
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Le jeu de la main chaude, rue au Liban Huile sur toile, signée en bas à droite, située au Liban et datée 1828 en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower right, situated Liban and dated 1828 lower left. 44 x 34,5 cm BIARD fut réputé comme portraitiste à la Cour du Roi Louis Philippe Ier des Français. Egalement peintre voyageur, il effectue des expéditions rares, à cette époque, en Laponie ainsi qu'au Brésil. Notre tableau évoque un spectacle dont Biard fut le témoin lors d'un voyage qu'il effectuera en Egypte et en Syrie (1827-1829) après s'être embarqué sur la corvette La Bayadère. Biard apparaît ici comme une des premiers peintres voyageurs français au LEVANT. Painter at the Court of the King Louis Philippe I. He travelled to Lapony and Brazil after his journey to Egypt and Syria (1827- 1829).
Mes ordres d'achat