Étienne DINET (1861-1929)

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
La lecture du Coran Dessin à la mine de plomb, fusain avec rehauts de gouache, signé du cachet «El Hadj Nassir al-Din» en bas à droite. (Mise aux carreaux). Chinese ink, Charcoal with gouache, signed with the stamp : « El Hadj Nassir al-Din», lower right. 26,4 x 19,6 cm La Prière «Dans l'Islam, la prière impose la bienséance au corps et pare l'âme d'un voile de pudeur et de sainteté. Lorsque le Mouzzen appelle les fidèles à la Mosquée, ils ne doivent y pénétrer que dans l'état de pureté physique et morale qu'exige la Prière.» «Mirages», 1906
Mes ordres d'achat