Étienne DINET (1861-1929)

Lot 32
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Étienne DINET (1861-1929)
«Brizina» Huile sur panneau, signée en bas à droite et située Brizina. Oil on panel, signed lower right and situated Brizina. 16,1 x 11,9 cm Voir : - «El Fiafi Oua El Kifa ou le Désert» L'éditions d'Art Piazza. 20 septembre 1911, Sliman Ben Ibrahim et E.Dinet pp 158-159-162. Il s'agit des environs du Ksar de Brizina dans le pays des Ouled Sidi Chikh. - «Mirages» (Scènes de la vie arabe) Sliman Ben Ibrahim Bamer et E.Dinet. Piazza 5 mai 1906, imprimé par G.Kadar, Page 189
Mes ordres d'achat