Hassan EL GLAOUI (né en 1924)

Lot 22
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Hassan EL GLAOUI (né en 1924)
L'audience Caïdale Technique mixte sur panneau, signée en bas à droite. Mixed media on panel, signed lower right. 72 x 102 cm Provenance : Famille Vaurs. Son excellence Roger Vaurs fut ambassadeur de France au Maroc (1983-1985) Né en 1924, fils du Pacha de Marrakech, Hassan El Glaoui ne s'est pas laissé guider par son statut social, rompant avec la tradition familiale en ne prenant pas part aux affaires du pays. Il se sent appelé par une vocation pour le dessin et la peinture, doublé d'une passion pour le cheval qu'il monte dès son plus jeune âge. Le cheval parcourt toute son oeuvre. A Marrakech, le Major Général Américain A. Goodyear, fondateur et président du Musée d'Art Moderne de New-York l'encourage à aller perfectionner son métier à Paris. En 1964 une exposition à Casablanca est un grand succès personnel. L'artiste ici apparait dans sa thématique habituelle, illustration onirique du cavalier arabe et des fêtes tradionnelles. Son of the Pacha of Marrakech, he devoted his life to painting : he shows in a synthetic style the traditional life in the south Morocco : Horsemen, Fantasia and portrait of Arabic horses.
Mes ordres d'achat