Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 21
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Odalisque Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. Oil on canvas mounted on panel, signed lower right. 24 x 33 cm Expositions : - Musée des Beaux Arts, Copenhague, 1938. - Musée de Cagnes sur Mer, 1962, reproduit au catalogue. Galerie des Ponchettes. - Musée de Nice, 1966, reproduit au catalogue. Né à Paris en 1913, Roger Bezombes fut un peintre très fécond aux multiples talents, réalisant aussi bien des peintures murales et décorations monumentales que des cartons de tapisseries ou illustrations de livres. Après avoir obtenu le Prix de Rome en 1936, il va pouvoir voyager à travers le Maghreb, sur les traces de Delacroix. Il embarque pour le Maroc le 3 septembre 1937 où il parcourut de nombreuses villes pendant plusieurs mois. Il fut tellement séduit et ébloui par ce pays qu'il exposa dès 1938 de nombreuses toiles et gouaches provenant de son séjour marocain. C'est pendant cette première période orientaliste de Bezombes que l'odalisque présentée ici fut exécutée, fortement influencée par l'oeuvre de Matisse. Le Centre Pompidou, Musée National d'Art Moderne, a organisé une rétrospective des oeuvres du peintre en 1982. Bezombes was a prolific painter, also successful with mural paintings, tapestry, cartoons and book illustrations. Prix de Rome in 1936, he will travel through Morocco in the steps of Delacroix. Centre Pompidou, the National Museum of Modern Art of Paris organized a work complete season in 1982.
Mes ordres d'achat