Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)

Lot 20
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 21 000EUR
« Rue de Fès (Sept heures ») Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos une étiquette portant le titre de l'oeuvre. Oil on canvas, signed lower right. Titled on the reverse. 83 x 57 cm Expositions : - Galerie Barbazanges, Paris, 1925 ; - Anderson Galleries, New York, 1926 ; - Galerie du Luxembourg, Paris, 1975. Provenance : - Vente Gros et Delettrez - Drouot 17/12/1990 . - Collection Particulière. Bibliographie : Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, préface de Pierre Rosenberg. Editions de l'Amateur, Paris 2001. pp 134 à 139. Affecté par Lyautey à Fès en 1918, Boutet de Monvel, peintre déjà célèbre, tombe amoureux de cette ville « invraisemblablement belle «. Il loue une demeure au coeur de Fâs-el-Bali et de sa terrasse et exécute une série de toiles représentant la ville. Il peint également les ruelles de Fès comme ici aux diverses heures du jour. Boutet, grâce à son synthétisme du dessin et son minimalisme dans la couleur, introduit la modernité dans le courant de peinture orientaliste. Boutet de Monvel was affected by Lyautey at Fez in 1918. Already a famous painter, he felt in love with the "enchanting" city. He rent a house in the heart of Fâs el-Bali. He painted a series of views of the city from its terrace. He represented Fez's street at the various times of the day. With its synthetic design and minimalism in colors, Boutet introduced modernity in the Orientalist painting movement.
Mes ordres d'achat