Jean BESANCENOT (1902-1992)

Lot 18
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Jean BESANCENOT (1902-1992)
L'heure du thé Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée (19)35. Oil on panel, signed lower right and dated (19)35. 80 x 115 cm BESANCENOT, passionné d'ethnographie engage entre 1934 et 1939 un travail de recensement du costume traditionnel marocain : costumes berbères, costumes d'apparats des citadins, costumes des ethnies minoritaires. Les bijoux traditionnels seront également l'objet d'études. L'Edition d'un ouvrage à tirage limité illustré par BESANCENOT en 1942 - il comprendra 60 estampes séparées et reproduisant en fac-similés des costumes, par le procédé de Jacomet - par Horizons de France collationnant les dessins issus de ses recherches a permis le sauvetage d'un trésor ethnographique unique. BESANCENOT réalisera quelques rares peintures issues de ses études sur le terrain. Notre tableau, traité dans la manière synthétique du peintre, évoque une scène de la vie quotidienne en ville, probablement à Casablanca.
Mes ordres d'achat