Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 5
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Les Kasbahs de l'Atlas Album contenant 30 planches en quadrichromie rehaussées d'or et d'argent sur carton, et la table des matières. Reliure en tissus. In-4. Edité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, Paris, 1930. N° 454 de 520 ex. numérotés. Dans son emboîtage d'origine en parchemin vert. Quelques rousseurs dans le texte. Voir : Félix Marcilhac, «La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle» (1886-1962), Paris, A.C.R. Edition, 1988 (réédition 1995). Album including 30 process-printing plates with golden and silver highlights on board, and contents, cloth binding. In-4. Published under the direction of Lucien Vogel by Jules Meynial, Paris, 1930. N° 454 on 520 ex. numbered. In its original green parchment slipcase. Some redness in the text. See : Félix Marcilhac, La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle (1886-1962), Paris, A.C.R. Edition, 1988 (reissue 1995).
Mes ordres d'achat