Lot n° 1
Estimation :
50000 - 60000
Félix Jacques Antoine MOULIN (1802 ? - après 1875) né à Montreuil sur Mer (Pas-de-Calais)
48 photographies sur papier albuminé contrecollées sur carton d'époque. La plupart portent une étiquette au dos ou un timbre à sec et sont légendées Circa 1858-1864 Félix Jacques Antoine MOULIN fut un des tous premiers photographes de l'Algérie, il concurrence la photographie par le daguerréotype. Il débarque à Alger en 1856 avec plus d'une tonne de bagages, munie d'une lettre de recommandation du Maréchal Vaillant, ministre de la guerre. Il séjournera 18 mois en Algérie et rapportera quelques 300 clichés albumine ou collodion, qu'il commercialisera en 6 albums sous le titre «Souvenirs d'Algérie» ou « l'Algérie photographiée» Liste des 48 photos: 1 - Blida, Gorges de la Ckiffi 19 x 25 2 - Cimetière arabe pris de Blida 19 x 24 3 - Alger, le phare du port 19 x 25,5 4 - Alger, ruelle de la Casbah 25 x 19,5 5- Alger, maison Mauresque sur Ben Acher 24 x 19 6 - Vieilles maisons d'Alger 25,5 x 19 7 - Marchands de Kak 22 x 16 8 - Alger, façade de la grande mosquée, rue de la marine 25,5 x 19 9 - Gourbis près de Biskra 19 x 25,5 10 - Ecole coranique, Alger 14,5 x 20,9 11 - Mosquée Bab-zir à Tlemcen 19 x 24,5 12 - Mohamed LARGUECH, Kadi de Bône 16,5 x 22 13 - Kouba de Si DAOUDI, Tlemcen 19 x 23,5 14- Oasis de Biskra 19,5 x 25,5 15 - Campement à Biskra 18 x 24,5 16- Oasis d'El Kantara, vu de Dar-Diaf 19,5 x 25,5 17 - Gorge d'El Kantara 19 x 24,5 18 - galerie près des anciens bains, Constantine 19 x 25,5 19 - Alger, place du gouvernement et Mosquée de la pêcherie 19 x 25,5 20- Les hauteurs de la ville, Alger 19 x 25 21 - Alger, rue de la porte neuve 25,5 x 19 22 - MEDJLES à Tlemcen 16,5 x 22 23 - Evêché d'Alger en Cconseil 22 x 16 24 - groupe de militaires 17 x 21 25- Diffa au camp près de Tlemcen 18 x 25 26- A. Ghalik de Mina et Thelif, Mostaganeur 16 x 22 27 - Femme juive de Constantine 21,5 x 16 28 - Bois sacré de Blidak 17,5 x 24 29- La Cascade et le moulin Lavy, Constantine 25 x 19 30- Statue de Caracalla, trouvée à Philéppeville 25,5 x 19 31- Biskris, porteurs d'eau, Alge
ORIENTALISME, art islamique
Expositions publiques :
à l'Hôtel Drouot le Samedi 21 juin de 11h à 18h (salles 1, 7)
le Lundi 23 juin de 11h à 12h (salles 1, 7 )
Téléphone pendant l'exposition et la vente :+33 (0) 1 48 00 20 01
EXPERTS :
Pour les tableaux :
M. Frédérick CHANOIT
Tél./Fax : + 33 (0) 1 47 70 22 33
frederic.chanoit@wanadoo.fr
Pour l'Art islamique :
Mme Laure SOUSTIEL (LS)
Tél./Fax : + 33 (0) 4 42 21 42 30
laure@soustiel.com
Pour les lots 1, 2 et 3 :
M. Antoine ROMAND (AR)
Tél. : + 33 (0) 6 07 14 40 49
aromand@gmail.com
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais
suivants : 23,92 % (Frais 20 % + T.V.A. 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après
encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du
Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur.
L'adjudicataire le plus off rant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur,
c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A.
auprès des autorités fi scales compétentes.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir
ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints,
l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs
acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat
qui leur seront confi és par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des
Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat