IRAN

Lot 556
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
IRAN
TAPIS KIRMAN DU CENTRE DE LA PERSE, IRAN Elégant tapis de décoration présentant un semis de grands motifs alternant en couleur à chaque rangée. Beau fond beige. Bordure à dominante rouge typique de ces tapis Kirman. Usures. Velours moyen, ni haut, ni bas. Velours laine sur fondation de laine. Noeud type Senneh ou persan. Restaurations faites et à envisager surtout des têtes (points d'arret à faire, et des galons). An antique highly deocrative Kirman carpet, Iran Seconde motié du XIX eme siècle 595 X 410 cm
Mes ordres d'achat