IRAN

Lot 555
Estimation :
150 - 200 EUR
IRAN
TAPIS SAC KHOURDJIN DU NORD OUEST DE LA PERSE, BIDJAR, IRAN Devant de saccoche en technique de tapis noué de la région de Bidjar ou de Veramine représentant un motif principal à dominante bleu avec des ornements animaliers stylisés. Velours laine sur fondation de laine. Noeud type Senneh ou persan. Etat moyen, usures, restaurations. An antique Bijar bag face, Iran Seconde motié du XIX eme siècle 76 x 64 cm
Mes ordres d'achat