CAUCASE & ARMENIE

Lot 549
Estimation :
4800 - 5200 EUR
CAUCASE & ARMENIE
TAPIS CAUCASIEN ANCIEN, KUBA ou KOUBA, CAUCASE Décor d'un semis d'un motif floral en répétition et alternant en polychromie sur tout le fond poil de chameau du champ central. Usures mineures et restaurations. Etat exceptionnel pour ce type de tapis du Caucase. Litterature: Ulrich Schurmann, Caucasian Rugs, Munich. A rare and unsual 19th century Kuba Caucasian rug XIX eme siècle 384 x 100 cm
Mes ordres d'achat