CAUCASE & ARMENIE

Lot 548
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CAUCASE & ARMENIE
CURIEUX TAPIS MODELE DU SUD CAUCASE OU NORD DE L'IRAN Très curieux petit tapis semblant être un tapis modèle ou wagireh (vagireh) ou bien étant un tapis fait par une femme tisserand pour elle même. Velours en laine sur fondation de laine. Noeud type Senneh ou persan. Etat moyen, usures, restaurations. A special ordered rug, South of the Caucasus or North West of Iran Seconde motié du XIX eme siècle 045 x 53 cm
Mes ordres d'achat