CAUCASE & ARMENIE

Lot 546
Estimation :
1800 - 2200 EUR
CAUCASE & ARMENIE
TAPIS CAUCASIEN ANCIEN, CAUCASE Rare décor utilisant la répétition sur tout le champ central d'un motif de dragon ou de serpent stylisé alternant en polychromie sur tout le fond blanc du champ central. Bordure à fond noir. Usures et restaurations. Litterature: Ulrich Schurmann, Caucasian Rugs, Munich. A rare and unsual 19th century Caucasian rug XIX eme siècle 230 x 112 cm
Mes ordres d'achat