DEUX PENTES D'UNE PORTIERE DE MOSQUEE Ornementation... - Lot 536 - Gros & Delettrez

Lot 536
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 200EUR
DEUX PENTES D'UNE PORTIERE DE MOSQUEE Ornementation d' inscriptions coraniques. Soie et fils d'argent. Ces deux pentes qui composent cette portière étaient destinées à décorer l'une des portes d'une mosquée lors de certaines fêtes religieuses. Belle qualité de calligraphie. Restaurations. Usures. Il est possible qu'un bandeau horizontal accompagnait les deux pentes. Two lengths of Mosque hanging. Quatrième quart du XIX eme siècle. 334 x 51 cm X 2
Mes ordres d'achat