MAGHREB: MAROC, ALGERIE ET TUNISIE

Lot 532
Estimation :
800 - 1200 EUR
TISSAGE A DECOR DE RAYURES, MAGHREB, ALGERIE OU TUNISIE Décor de rayures polycromes alternant en couleur blanc, bleu, blanc et rouge. Tissage réalisé en une seule partie, laissant à penser que le métier sur lequel ce tissage a été fabriqué est celui d'un tisserand professionel. Bon état général sauf quelques usures laissant apparaitre les fils de chaine. A large striped weaving, Algeria Premier quart du XX eme siècle 220x 187 cm
Mes ordres d'achat