MAGHREB: MAROC, ALGERIE ET TUNISIE

Lot 524
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
TAPIS AIT OUAOUZGUITE, MAROC Décor de bandes alternant en polychromie. Fine bordure. Usures mineures. Bon état général. Ce tapis utilise les deux techniques, la technique de nouage avec des noeuds proprement dit, et la technique de tissage des kilims. Litterature: - Kurt Rainer, «Marokko / Morocco mon amour»Marokko mon amour, Ed. Grza, 2004. A Moroccan Ait Ouaouzguite woven and knotted carpet 1ere Moitie du XX eme siècle 271 x 135 cm
Mes ordres d'achat