MAGHREB: MAROC, ALGERIE ET TUNISIE

Lot 522
Estimation :
1200 - 1400 EUR
TAPIS AZILAL, MAROC Décor résultant de l'entrecroisement de lignes diagonales créant ainsi des espaces losangiques au centre desquels est fuguré un point. Un motif monochrome de forme hexagonale en laine non teintée brune forme une masse contrastante dans la partie supérieure du champ central. Usures mineures. Intéressant. A Moroccan Azilal rug 1ere moitie du XX eme siècle 271 x 146 cm
Mes ordres d'achat