BERNARD Augustin

Lot 516
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
BERNARD Augustin
L'Algérie. Paris, Histoire Nationale et Plon, 1930, in-4 relié demi-chagrin postérieur, couverture conservée, 548 pages illustrées de dessins en noir, de 8 planches en couleurs, de cartes et de plans.Le premier cahier a été renforcé par du papier Japon.Volume consacré à l'Algérie, tiré de l'Histoire des Colonies françaises et de l'Expansion de la France dans le monde par Hanotaux et Martineau. CHRISTOFLE Marcel. Le Tombeau de la Chrétienne. Préface d'Albert Grenier. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1951, in-4 broché, couverture illustrée, 187 pages illustrées de 164 photographies, plans et dessins. Il est joint 2 volumes de la Collection "Art et Culture", reliés dans leur cartonnage éditeur toilé illustré et grandement illustrés: Les Mosquées en Algérie de Bourouiba et Dokali (Alger, 1974, in-4, 99 pages) et El Djezaïr de Baghli Sid Ahmed (Alger, 1982, 131 pages)
Mes ordres d'achat