[SUD ALGERIEN]. Ensemble de 4 volumes. -... - Lot 510 - Gros & Delettrez

Lot 510
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
[SUD ALGERIEN]. Ensemble de 4 volumes. - HAUTFORT Félix. Au Pays des Palmes. Biskra. Paris, Ollendorff, 1897, in-12 relié demi-percaline, couverture illustrée conservée, VI+147 pages illustrées de dessins et photographies in et hors-texte. - BALLY Louise-Eugénie. L'Oasis des Jeunes Voyageurs. Nouvelles Algériennes. Paris, Lehuby, sd (1887), in-8 relié plein cartonnage romantique aux plats et dos décorés de motifs à froid, dorés et peints, tranches dorées, 243 pp. illustrées de 8 gravures en couleurs. - BUGEJA Marie. Femmes Voilées, Hommes... De même. (Récits et impressions de l'Extrême Sud Algérien). Alger, Baconnier, 1935, in-12 broché, 241 pages illustrées de photographies hors-texte. - LEHURAUX Léon. Musulmans 1938. Un Mariage dans le Sud Algérien. Alger, Baconnier, 1938, in-8 broché, couverture décorée, 113 pages illustrées de dessins de Mohamed Racim et de photographies.
Mes ordres d'achat