DINET Etienne, RACIM Mohammed et Ben IBRAHIM Slimane

Lot 438
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
La Vie de Mohammed, Prohète d'Allah. Paris, Piazza, 1918, in-4. Reliure en pleine basane tabac avec filet d'encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs décoré de fleurons à froid, couverture et dos conservés. Petite réparation au dos. Illustré de 35 compositions hors-texte en couleurs d'Etienne Dinet accompagnées de 12 pages d'enluminures hors-texte polychromes et dorées composées par Mohammed Racim. Carte du Hedjaz. Tiré à 925 exemplaires numérotés, un des 800 sur Vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat