DINET Etienne

Lot 435
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
DINET Etienne
Antar, poème héroïque arabe. D'après la traduction de Marcel Devic. Paris, Piazza, 1898, in-folio relié plein maroquin rouge signé de Blanchetière, illustré sur le premier plat d'un décor mosaïqué de frises à motifs orientaux composés de liserés verts, roses et blancs sur fond rose et tabac. Deux écoinçons ont été placés dans la partie supérieure de l'encadrement, le tout surmonté d'un chapiteau mosaïqué blanc. Le second plat est décoré d'un grand fleuron mosaïqué, symbolisant un cul-de-lampe. Le dos est à cinq nerfs et titré, les coupes ornées d'un double filet. Les contreplats sont en maroquin vert avec un double liseré d'encadrement vert et rose et des demi-fleurettes avec des petites lunes blanches au quatre coins. Gardes de moire olive, couverture et dos conservés, tranches dorées. L'exemplaire est présenté dans son étui de protection bordé du même maroquin. Magnifique ouvrage décoré de 132 illustrations par Etienne Dinet. Chaque page est illustrée, dans sa partie supérieure ou inférieure d'une aquarelle du célèbre peintre, 12 sont à pleine page. Décharge des ors. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci est le numéro 129 sur papier vélin des Vosges. Le poème d'Antar est le premier livre illustré de Dinet. Le peintre s'est inspiré du décor que lui offrait la région de Laghouat pour illustrer son livre.
Mes ordres d'achat