DINET Etienne et Sliman BEN IBRAHIM

Lot 433
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
El Fiafioua el Kifar ou le Désert. Paris, Piazza, 1911, in-8. Reliure en plein maroquin bleu, signé de R. Laurent, daté de 1927, contreplats de maroquin tabac encadrés d'un filet doré, contregardes de moire bleue marine, gardes de papier flammé, filet sur les coupes, couverture et dos conservés, tranches dorées, présentée sous étui de protection bordé de maroquin. Illustré de 41 planches en couleurs rehaussées de gouache, la plupart à pleine page, par Etienne Dinet. Toutes les pages possèdent des encadrements décoratifs en forme d'arabesques. Tiré à 450 exemplaires numérotés, un des 375 exemplaires sur Vélin à la cuve.
Mes ordres d'achat