LE HAY et FERRIOL Charles de

Lot 424
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
LE HAY et FERRIOL Charles de
Explications des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant, avec de nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications. Paris, Collombat, 1715, in-folio relié en deux volumes. Le premier volume, en plein veau époque avec dos à nerfs orné, possède un manque de cuir au premier et au dernier caisson. Il contient 26 pages d'explication des planches suivies d'une planche de musique et de 2 planches doubles par Scotin représentant "les Derviches dans le Temple de Péra" et "Un Enterrement Turc". Il comporte quelques traces d'humidité marginale Le second volume, de même format, est relié dans un plein maroquin tabac, aux plats à trois filets d'encadrement avec écoinçons aux quatre coins et tranches dorées. La reliure est griffée et comporte des épidermures. Le dos est titré: "Habillements des Turcs". L'album regroupe 100 planches gravées de costumes par Simonneau, Scotin, Haussard, de Franssières, dont la dernière, double, représentant le "Mariage turc". Il ne comporte que de très rares rousseurs. L'album est ainsi bien complet de ses 102 planches dont 3 doubles et de sa planche de musique.
Mes ordres d'achat