"Les Marabouts vénérés d'El Djezaïr: Sidi... - Lot 334 - Gros & Delettrez

Lot 334
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
"Les Marabouts vénérés d'El Djezaïr: Sidi Ouali Dadda, Sidi Betka, Sidi Bou-Guedour, frappant la mer et provocant une tempête qui annéantit la flotte espagnole en 1541". Image populaire d'après la légende du naufrage des navires de Charles-Quint. Chromolithographie avec frise d'encadrement et double liseré doré, signé en bas à droite. Alger, Baconnier. Dim. 41x31cm. Encadré.
Mes ordres d'achat