Fusil, mukhala, à platine en silex signée... - Lot 290 - Gros & Delettrez

Lot 290
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Fusil, mukhala, à platine en silex signée ?Omar. La crosse en bois est terminée par un talon en os. Le fût décoré de deux plaques d'argent ajourées, chacune avec deux cabochons de corail (un manquant). Le canon en acier à pans coupés, finement décoré d'arabesques en argent, est fixé par cinq larges bagues en argent ciselé et ajouré. Avec sa baguette recouverte à son extrémité d'une feuille d'argent ciselé. Maroc, XIXe siècle. Long.: 146 cm LS
Mes ordres d'achat