Tableau qâjâr. Huile sur toile représentant... - Lot 258 - Gros & Delettrez

Lot 258
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Tableau qâjâr. Huile sur toile représentant une femme tenant son enfant, accompagnée d'un vieil homme. Iran, fin XIXe-début XXe siècle Haut.: 84 cm. Larg.: 77 cm Provenance: Collection Ivan Lepage, anciennement Henri Bruce Don Van Overloop Cette scène représente probablement une Sainte Famille, avec l'enfant Jésus tenant un livre saint, bien que la Vierge soit souvent représentée auréolée dans les Saintes Familles persanes. Il peut également s'agir de l'histoire de Sheikh San'an et la femme chrétienne, célèbre histoire du saint personnage San'an racontée dans «Le langage des Oiseaux» de Farid Uddin Attar, mais dans cette histoire la présence d'un enfant n'est pas nécessaire. Une inscription au dos du chassis indique que le tableau a été rapporté de Perse avant 1860, mais cela semble improbable d'après le style de la peinture qui correspond plus à celui du début XXe siècle. LS
Mes ordres d'achat