Suzanne DROUET-REVEILLAUD (1885-1970)

Lot 80
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Enfant au perroquet, circa 1929 Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cm Bibliographie: C., P. DALIBARD, Elle signait Drouet Réveillaud, Catalogue raisonné, 1998, probablement le n°1215, page 56. Petite fille du sculpteur Cordier, Suzanne Drouet effectue un premier voyage au Maroc en 1923. Elle y peint notamment des vues des patios et de la vie quotidienne. Devenue Drouet-Reveillaud par mariage, elle obtient en 1954 le Prix du Cameroun, décerné par la Société des Beaux- Arts de la France d'Outre-Mer, qui lui permettra de financer un voyage en Afrique Noire et de réaliser des oeuvres sur le Cameroun.
Mes ordres d'achat