Fabio FABBI (1861- 1946)

Lot 71
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Fabio FABBI (1861- 1946)
L'enlèvement de la jeune orientale Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 55 cm Fabio Fabbi fut parmi les peintres orientalistes italiens l'un des plus célèbres et l'un des plus reconnus. Professeur à l'académie des Beaux-Arts de Florence à 33 ans, puis à celle de Bologne, il exposa dans les Salons de Turin, Milan, Florence et fut décoré par le roi Umberto Ier d'Italie.
Mes ordres d'achat