Jean Léon GEROME (d'Après)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Jean Léon GEROME (d'Après)
La femme au voile ou femme voilée Epreuve en bronze à patine doré et patiné, signée sur la terrasse et porte le numéro M617 Haut.: 86 cm Bibliographie: Voir Gérald M. Ackerman, La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérôme, Paris, A.C.R. Edition, 1986, catalogue raisonné n°565. Un exemplaire d'un matériau mixte figure sous le n°14 du catalogue Jean-Léon Gérôme, Galerie Tanagra. Paris, 1974. Des tirages en trois dimensions différentes, mais uniquement en bronze doré, figurent au Catalogue de bronzes et objets d'art Siot- Decauville, Paris, n. d. Gérôme avait 54 ans, quand il exposa des sculptures pour la première fois. Il faisait d'abord ses moulages en plâtre et donnait ensuite le plâtre princeps à des marbriers ou à des fondeurs professionnels pour qu'ils les copient sous sa directive ou qu'ils les fondent en bronze. Il avait beaucoup d'idées nouvelles sur la sculpture, teignant ses marbres pour leur donner l'apparence de la vie et mélangeant les matériaux, bronze, marbre et ivoire. Ces sculptures coûtaient très chères, mais c'était une excellente publicité pour l'artiste, déjà riche et célèbre (Jean-Léon Gérôme, Ville de Vésoul, 1981).
Mes ordres d'achat