Frédérick Arthur BRIDGMAN (1847- 1928)

Lot 21
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Marché au fondouk de Laghouat Huile sur toile, signée en bas à droite. 102 x 135 cm Provenance: Vente Hotel Drouot, Etude Gridel et Boscher (Salle 10 le 27 juin 1979). Acquis à cette vente par le propriétaire actuel. Avec Weeks, Bridgman est le peintre le plus important de l'école orientaliste américaine. Originaire d'une famille de Boston, il étudie la peinture auprès de la colonie américaine de Pont-Aven ainsi que dans l'atelier de Gérôme dont il est l'un des élèves favoris. Passionné par l'Orient, il est à la fois peintre, écrivain (publication de Winters in Algiers, 1890, avec illustrations de ses peintures) et photographe de ses voyages. Il loue avec difficulté une chambre-atelier chez une jeune veuve dans la casbah d'Alger. De sa terrasse, il peint cours et fontaines, ruelles et places, témoignage irremplaçable sur l'Alger au tournant du XXème siècle. Frederick Arthur Bridgman was born in Alabama from a northern family. He studied at the Brooklin's school of Fine Arts. In 1866, he travels to France and enters Gerome's studio. He starts travelling in the Orient in1872, and Algeria will become his home. This painting belongs to 1920's large compositions. It represents a caravanserail where the travelers stop to rest, refresh, get food and water. The colors are bright and Bridgman is there at the climax of his art.
Mes ordres d'achat