Albert FRANKE (1860-1924)

Lot 18
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Albert FRANKE (1860-1924)
Les joueurs d'échecs Huile sur panneau, signée en bas à droite. 28 x 37 cm Elève à Munich puis membre de la société des artistes Munichois, il expose également avec succès dans les Salons de Berlin et de Dusseldorf. Un voyage est attesté en Espagne et au Maghreb entre 1885 et 1887. Bibliographie / Literature: Les Orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, M.HAJA, G. WIMMER, ACR Edition, 2000. Franke studied in Munich and exhibited at the Salon in Berlin and Dusseldorf. He travelled to spain and maghreb between 1885 and 1889.
Mes ordres d'achat