Hermann CORRODI (1844-1905)

Lot 16
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Hermann CORRODI (1844-1905)
Bateaux de pêche sur le Bosphore Huile sur toile, signée et située «Roma» en bas à gauche. 45 x 85 cm Provenance présumée: Edouard de Pleske (Gouverneur de la banque de Russie à Saint Petersbourg) (Etiquette ancienne collée sur le chassis) Peintre voyageur de l'école italienne, très célèbre dans toutes les capitales européennes, Corrodi fournit des toiles pour les Collections de la Couronne d'Angleterre ainsi que pour l'Empereur allemand Guillaume II. Ses oeuvres faisaient d'abord l'objet d'esquisses effectuées lors de son voyage. Puis il exécutait la grande toile dans son atelier de Rome (comme l'indique la mention Roma de notre tableau) et d'après les études peintes sur le motif. Les oeuvres de Corrodi sont conservées dans de nombreux musées (Qatar National museum, Museo di Roma in Trastevere).
Mes ordres d'achat