Comte de SANSAC (1762-1849)

Lot 10
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Comte de SANSAC (1762-1849)
Abd-el-Kader montre l'ennemi Huile sur toile, signée en bas à gauche «C.de Sansac». 50,5 x 65,5 cm Abd-el-Kader né à Mascara en 1808 et mort à Damas en 1883, héros national, fils d'un Sheikh de confrérie Soufié qadariya. En 1830, la France voulant conquérir l'Algérie, Abd-el-Kader est nommé émir à 24 ans et organise la résistance contre les français.
Mes ordres d'achat