UN GRAND TAPIS CHINOIS Le décor de ce tapis... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
5000 - 7000 EUR
UN GRAND TAPIS CHINOIS Le décor de ce tapis s'organise autour d'un médaillon central. Des motifs, dont les huit symboles bouddhistes et les quatre accomplissements, sont répartis dans les deux sens. La bordure est large et particulièrement variée. Restaurations d'usage faites à la fin du 19 eme siècle. Quelques restaurations à envisager. Compte tenu du peu de connaissances scientifiques sur les tapis chinois, il est difficile de donner une attribution particulière à ce tapis ancien. Habituellement, ces tapis anciens fond blanc à décor bleu marine et bleu ciel sont soit attribués à des manufactures autour de Pekin (Beijin) soit a des manufacture de l' Ouest de la Chine et dans la région de Pao Tao (Pao Tou). Bibliographie: H. A. Lorentz, A View of Chinese rugs from the Seventeenth to the Twentieth century, Routeldge & Kegan Paul, London 1972. See pages 58 and 59. An antique Chinese main carpet XIX eme siècle 402 x 312 cm
Mes ordres d'achat