Lot 176
1 800 - 2 400 EUR

Une paire de manches de manteau de Cour chinois tissé (Kesi) Paire de manches de Manteau de cour tissée en technique Kesi et figurant un motif de lanterne autour de laquelle sont disposés quatre des huits symboles bouddhiques (roue de la loi, conque marine, fleurs de lotus, dais royal ou impérial). Usures mineures. Grande qualité d'exécution. Bibliographie: Robert Jacobsen, Imperial Silks Ch'ing Dynastie Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, Editions the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, 2000. Cf. page 140 et 141. A pair of sleeve extension of Mandchu semiformal Court robe (Chi-Fu) XIX eme siècle 051 x 070 cm (x 2)
Mes ordres d'achat