Très bel éventail en ivoire finement sculpté... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Très bel éventail en ivoire finement sculpté et ajouré d'une scène de village lacustre animée de personnage se déroulant sur l'ensemble des branches de l'éventail, la partie supérieure en papier peint et collages d'ivoire pour les visages représentant deux scènes de cérémonies d'offrande à des dignitaires. Les deux extrémités sont finement sculptées de pavillons abrités au milieu de pins et animés de personnages. Il repose dans une boîte en bois laqué et doré à décor de pavillons animés et daims, fleurs et rinceaux. Chine, fin période Qing Haut: 27,5 cm. Petites usures
Mes ordres d'achat