CERTIFICAT de remplacement ou pèlerinage... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
CERTIFICAT de remplacement ou pèlerinage pour autrui. " Hujjat badalun 'an al-ghayr". Image représentant la Mecque, le circuit sacré autour de la Ka'aba avec le texte de la preuve d'accomplissement du rite pré-imprimé se terminant par le chiffre 13 (quatorzième siècle de Dar alisha'at al-islamiya à Calcuta et diffusée à la Mecque par Abderrahmen al-Affen. (55 x 38 cm à vue). encadrée sous verre. Image contrecollée sur carton, traces de trous, manque de papier aux angles, déchirure verticale recollée, insolée. Dans la doctrine moderne de l'islam il est admis que, dans des conditions précises, un fidèle peut accomplir le "Hajj" à la place d'un musulman vivant ou mort et lui acquérir les bénéfices de cette action pieuse. Cette doctrine est basée sur les "Hadiths"
Mes ordres d'achat