MARTIN Pierre-Dominique

Lot 143
25 000 - 30 000 €
Résultat : 50 000 €

MARTIN Pierre-Dominique

Histoire de l'expédition française en Egypte, par P. Martin, ingénieur au corps royal des Ponts-et-Chaussées, membre de la commission des sciences et arts d'Egypte et l'un des coopérateurs de la description de ce pays, pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Ouvrage orné de gravures et augmenté de notes et dessins par P. Barrallier,.[Suivi de:] [BARALLIER, Jean-Louis]. Extrait de mon journal de la campagne d'Egypte sur le départ pour France de la frégate anglaise la Pallas, commandant la dernière division de six bâtiments de transport, chargés de troupes françaises embarquées à Aboukir le 22 thermidor an 9 (9 août 1801), par suite de la convention du Kaire. sl. 1819. 2 vol. in-8 pl. veau fauve marbré époque., dos lisses, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, guirlandes encadrant les plats, simple filet à froid sur les coupes, dent.int., gardes de papier marbré, tr. dorées (coins habilement restaurés, épidermures). 3 ff. n. ch. - 359 pp., 2 ff.n.ch. de tables et titre, 397 pp., 3 ff. n.ch. de tables; manuscrit sur papier, justification à la mine de plomb, pages couvertes d'une fine écriture fort lisible à l'encre brune; texte augmenté de gravures et de planches aquarellées: 18 gravures: exemplaire truffé de gravures rehaussées en couleurs avec texte imprimé sur les différents personnages ou évènements marquants de la campagne d'Egypte; vol. 1: gravure contrecollée au dos de la page titre, rehaussée en couleurs avec la légende: "Hommage aux Français de l'Armée d'Orient" et 10 autres gravures, également rehaussées; vol. 2: 7 gravures, rehaussées.// 6 planches aquarellées, signées L. (ou P.) Barrallier; vol. 1: 5 planches dont 4 dépliantes; vol. 2: 1 planche dépliante aquarellée: "Départ de la dernière division de 6 voiles de transport, sous les ordres de la frégate anglaise la Pallas appareillée de la rade d'Aboukir le 22 thermidor an 9, pour la France, par suite de la Convention du Kaire". Copie manuscrite exécutée en 1819 de l'ouvrage de Pierre-Dominique Martin (1771-1855) imprimé en 1815 sous le titre: Histoire de l'expédition d'Egypte (Paris, J. M. Eberhart, 1815).D'après H. Laurens: "L'Expédition d'Egypte, ce livre très précieux est la première histoire de l'Expédition écrite par un de ses témoins, qui ne soit pas un ouvrage de propagande napoléonienne. Le présent exemplaire manuscrit, complété des souvenirs de "Barrallier", qui suivit l'expédition comme marin et fut à son arrivée en Egypte, incorporé dans la Légion nautique où il exerça pendant deux ans, à la fin desquels il obtint la place de secrétaire archiviste de l'administration sanitaire du Kaire, est sans nul doute la copie personnelle de Jean-Louis Barrallier (1751-après 1825) qui l'agrémenta d'aquarelles, signées et de gravures rehaussées de couleurs. D'abord dessinateur à l'Arsenal, il fut nommé ingénieur de la marine vers 1775. Son extrait de journal, reproduit en fin d'ouvrage, relate le retour des troupes françaises à la suite de la Convention du Caire en 1801. Barrallier se trouvait à bord de la frégate la Pallas qui mit voile le 9 août 1801. Bel exemplaire, agrémenté d'aquarelles originales et de gravures coloriées à l'époque.) Illustrated manuscript Napoléon's Expedition to Egypt Pierre-Dominique Martin (1771-1855), a French engineer of roads and bridges, companion of Napoleon during his expedition to Egypt. He was between 1798 and 1801 a member of the scientific committee that prepared the monumental work: Expedition d'Egypte. Volume one contains also extracts from the journal of the naval officer Jean- Louis Barallier entitled: Extrait de mon journal de la campagne d'Egypte sur le départ pour France de la frégate anglaise la Pallas.". Jean-Louis Barrallier (1751-1834), was a gifted marine engineer, who started working at the Toulon Arsenal on his 16th birthday and rose steadily through the ranks to become, in 1792, Ingénieur en chef des Travaux Maritimes. He joined the French expedition to Egypt as a member of the Legion Nautique for two years holding a position as a secretary of the archive of the sanitarian adminstration in Cairo
Mes ordres d'achat