ROUBAUD (Benjamin)

Lot 112
2 000 - 4 000 €
Résultat : 2 100 €

ROUBAUD (Benjamin)

Costumes algériens. Paris, Aubert, (1842-1843); album in-folio, 15 lithographies en couleurs avec rehauts en gouache, protégées par des serpentes (33,9 - 24,1 gravure), demi-basane de l'époque, dos manquant, titre à l'or sur le premier plat, piqures marginales. Benjamin Roubaud disparu très tôt (1811-1847) mena de front une carrière de caricaturiste (Charivari), de portraitiste satirique et de peintre de genre et de paysages. Il s'installa en Algérie vers 1842-43 comme correspondant de l'Illustration et exposa régulièrement au Salon avec des envois algériens principalement de costumes. Ses Costumes algériens feront partie de la célèbre Galerie royale de Costume aux cotés d'illustres dessinateurs tels Adolphe, Dollet, Eugène Flandin... Son installation très tôt et de manière permanente en Algérie jointe à son traitement du costume algérien avec beaucoup de finesse et sans caricature font de Roubaud la référence documentaire principale sur le sujet. G. Marçais l'a mis à contribution dans son "Costume musulman d'Alger" lui empruntant les figures 1-44-46 et 55 et les planches 16- 18-21-26 et 27
Mes ordres d'achat